Плюсы и минусы окон ПВХ

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Обустройство дома — дело непростое, которое требует грамотного подхода. Для принятия взвешенных решений, приходится тщательно изучать характеристики тех или иных элементов. Это касается и выбора оконных конструкций. Окна являются неотъемлемой частью каждого дома, так как они обеспечивают необходимый человеку уровень инсоляции (солнечного света), позволяют проветривать помещения и создают комфортные условия для проживания

В процессе рассмотрения вариантов многие сталкиваются с трудным выбором: пластиковые, деревянные или алюминиевые окна. На сегодняшний день одними из наиболее распространённых выступают пластиковые окна, главная причина – хорошее сочетание стоимости и качества.

Производители представляют большой выбор типов конструкций и фурнитуры разнообразного дизайна, ценового сегмента. Срок изготовления таких окон на заказ обычно существенно меньше, это радует многих клиентов.

Материалы для изготовления пластиковых окон

Несмотря на то, что сырьем для изготовления таких окон является пластмасса, в условиях нормальной эксплуатации конструкции из ПВХ не причиняют вреда человеку. А испытания на огнестойкость показали, что этот материал не поддерживает и не усиливает развитие случайного возгорания.

  1. Основа – рамочный каркас, представляет собой конструкцию из ПВХ профилей, которые усилены стальными вкладышами для жесткости, скреплены механическими соединениями, клеем или сваркой;
  2. Уплотняющие прокладки, которые обеспечивают герметичность конструкции и защищают помещение от шума, пыли. В зависимости от исходного сырья уплотнители бывают резиновые (каучуковые), силиконовые, полимерные и другие. Наиболее известные и доступные – резиновые уплотнители. Они изготавливаются на основе вулканизированного каучука, обладают достаточной эластичностью, устойчивостью к механическим повреждениям, при этом диапазон температуры эксплуатации от минус 40 до плюс 50 оС, а срок службы достигает 10 лет.
  3. Светопрозрачное заполнение – конструкция из нескольких прозрачных листовых стекол, объединенных дистанционной рамкой в камерный стеклопакет. Количество камер варьируется от одной до трех, для повышения теплоизолирующих свойств, внутреннее пространство заполняется специальным газом: осушенным воздухом, аргоном или криптоном.
  4. Фурнитура – комплект оборудования, благодаря которому окно будет правильно функционировать и эксплуатироваться (ручки, петли, замки, накладки и др.).

Ключевой материал в изготовлении ПВХ окон – композиция на основе непластифицированного поливинилхлорида. Эта смесь основана на порошке, который нагревается и впрыскивается через формующее отверстие для придания ему определенной формы. После того как изделие остынет, его извлекают, разрезают и передают в сборочный цех для создания оконного блока.

Вентиляция

Пластиковые окна со стеклопакетами обладают неоспоримым преимуществом – высоким уровнем герметичности. Однако, это же качество оказывается и недостатком если вспомнить про необходимость естественной вентиляции помещений. Для поддержания микроклимата комнат в норме и устранения конденсата, в обязательном порядке должно быть предусмотрено периодическое проветривание.

В связи с этим в ПВХ окнах предусмотрено несколько вариантов вентиляции:

  • режим микропроветривания – створка открывается на небольшую величину (до 2 см), исключает появление сквозняков, способствует медленному обмену воздуха;
  • режим проветривания с ограничительной гребенкой – позволяет точнее регулировать ширину открытия створки и фиксирует ее в одном положении, створка не сможет захлопнуться или открыться сильнее при резком порыве ветра;
  • клапан приточной вентиляции – устройство, обеспечивающее постоянную вентиляцию. Конструкция монтируется в верхнюю часть оконного блока. В некоторых моделях предусмотрена ручная или автоматическая система регулировки воздушного потока.

Теплоизоляция

Теплоизоляционные свойства пластиковых окон также заметно выше, что гарантирует сохранение тепла в доме и экономию средств на отоплении. Данному показателю способствуют все части конструкции: стеклопакет, у которого посредством увеличения количества камер можно улучшить характеристики; несущие профили – пустотелые, состоят из нескольких отсеков; правильно подобранные уплотнители; накладки; герметик. Кроме того, сильно влияет на теплопроводность окна качественный монтаж, потому установка оконных блоков должна производиться грамотными специалистами в соответствии с утвержденными стандартами.

Экологичность и безопасность

Несмотря на то, что сырьем для изготовления таких окон является пластмасса, в условиях нормальной эксплуатации конструкции из ПВХ не причиняют вреда человеку. А испытания на огнестойкость показали, что этот материал не поддерживает и не усиливает развитие случайного возгорания.

Обслуживание и ремонт

ПВХ окна, в отличие от деревянных конструкций (склонных к гниению, выцветанию), не требуют особого ухода, что значительно экономит ваше время и деньги. Их легко чистить - нужно лишь иногда протирать поверхности обычными средствами. Чтобы поддерживать механизмы в порядке, следует изредка смазывать их. Еще одним достоинством таких окон выступает устойчивость к атмосферным воздействиям и ультрафиолетовому излучению.

Эстетичность

Главный недостаток пластиковых окон – внешний вид. Такие окна будут гармонично смотреться в современном интерьере, однако в традиционных деревянных домах они будут неуместны.

Итоги

Таким образом, ПВХ окна имеют определенные плюсы и минусы. Перед тем, как сделать выбор, стоит выявить что является решающим показателем для Вас.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.