Монтаж пластиковых окон

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Пластиковые окна – отличное решение для современного офиса или жилого пространства. Они обладают множеством преимуществ: высокий уровень теплоизоляции и звукоизоляции, долговечность, прочность конструкции, устойчивость к атмосферным воздействиям, пожаробезопасность, простота обслуживания.

Чтобы оконные блоки прослужили качественно и долго, необходимо ответственно подойти к процессу выбора окон, а после – тщательно проконтролировать монтажные работы. Плохо установленные ПВХ окна могут испортить внешний вид вашего дома, более того, это существенно повиляет на эксплуатационные характеристики оконных конструкций, снизит энергоэффективность здания в целом.

Демонтаж старого окна

Перед установкой новых конструкций требуется выполнить демонтаж существующих окон. Процесс начинается с покрытия окружающего пространства пылезащитными чехлами, удаления декоративных элементов, откосов. С помощью отвертки снимаются все открывающиеся створки. Затем, при помощи шпателя и небольшого давления в нужную сторону, выдавливается стеклопакет. Из оставшихся профилей извлекают крепёжные элементы, далее старая рама приподнимается и извлекается из проема. По ходу работ, при необходимости, поверхности очищают от монтажной пены, герметика.

Подготовка проема

Следующим шагом при установке пластикового окна является проведение точных замеров. При помощи рулетки измеряют параметры по ширине (внизу и вверху проема), высоте (слева и справа). При заказе окон необходимо использовать меньший размер, так как стены бывают неровными, поэтому значения вверху и внизу могут различаться, а проем не всегда идеально прямоугольный.

Распространенная недоработка при подготовке проема – невыровненные швы в кладке или наличие сколов, повреждений материала стен в местах примыкания оконного блока, что влечет за собой неучтенные теплопотери и ускоренное старение утеплителя.

Фиксация рамы в проёме

Новое пластиковое окно очищают от упаковочной пленки и аккуратно помещают в подготовленный проем. Проверяют симметричность зазоров со всех сторон проема, при помощи строительного уровня центрируют по вертикали, горизонтали. Для временной фиксации и выравнивания применяются опорные клинья и колодки из пластика или дерева.

Далее осуществляется закрепление конструкции крепежными элементами. Различают три типа крепежных систем: анкерные болты, анкерные пластины, комбинирование болтов и пластин. Особое внимание здесь следует обратить на шаг расположения крепежей. Недостаточное или неравномерное распределение точек крепления приводит к деформации окна, вследствие чего со временем створки перестанут открываться и появятся разрывы.

Утепление

Пространство между пластиковым окном и стеной заполняется монтажной пеной, которая выступает в качестве утеплителя. Частая ошибка на данном этапе – отсутствие пароизоляции и гидроизоляции. Монтажная пена представляет собой пенополиуретановый герметик, который в условиях повышенной влажности теряет свои теплоизоляционные свойства. В связи с этим предусмотрены обязательные условия: со стороны помещения по периметру окна проклеивается широкая пароизоляционная лента, а с наружной стороны – паропроницаемая предварительно сжатая уплотнительная лента и гидроизоляция под отливом.

Заполнение монтажных стыков пеной следует выполнять поэтапно, особое внимание необходимо уделить нижнему шву и местам, где установлены опорные подкладки. Поверх пены устраивается пароизоляционная лента, которая должна полностью закрывать монтажный шов, для этого в углах выполняют складку или приклеивают внахлест. Теперь можно установить отлив и подоконник, монтажные швы также утепляются пеной.

Установка стеклопакета, фурнитуры

Заключительным этапом является установка стеклопакетов и фурнитуры. На этом моменте многие допускают маленькую ошибку – монтируют элементы поверх защитной пленки, что в дальнейшем усложняет ее удаление.

Заключение

Таким образом мы описали основные этапы и популярные ошибки, на которые следует обратить внимание при монтаже пластикового окна. Эти советы помогут Вам избежать неприятных последствий вследствие некачественной установки окна.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.