Что такое трех-, четырех- и пяти-камерный профиль?

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Выбрать пластиковые окна сегодня не так-то просто. Конечно, консультанты всегда рады дать совет, но ведь так приятно самим во всем разобраться. А начать можно с такой характеристики, как количество камер в профиле: именно от них во многом зависит, будете ли вы довольны новыми окнами.

Из чего состоит пластиковое окно

Сам профиль представляет собой основу всего окна, из него созданы рама и створки. Чаще всего профили производятся из ПВХ (поливинилхлорида). Собственно, именно поэтому такие окна называются пластиковыми. Внутри профиля есть несколько воздушных камер. Они не дают теплому воздуху покинуть помещение и, наоборот, не пропускают холод. Другими словами, чем больше камер, тем уютнее в комнате.

К профилям пластиковых окон есть свои требования. Так, по ГОСТу они должны иметь не меньше двух камер. Однако на практике большим спросом пользуются трехкамерные модели. И это неудивительно – от суровых зимних морозов спасают только они. Там, где температура опускается и до -40 градусов, лучше всего установить окна с пятикамерными профилями.

Трехкамерный и пятикамерный профиль

Впрочем, не всегда большое количество камер может гарантировать тепло и уют. Не меньшее значение имеют фурнитура и утеплители, а также мастерство специалистов, которые производят монтаж. В некоторых случаях на профиле можно и вовсе сэкономить, выбрав бюджетный вариант с одной камерой: например, если вы устанавливается окна в дачном домике, где планируете жить только летом.