5 причин запотевания окон

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Первая причина: экономия

Чаще всего конденсат образуется на обычных однокамерных стеклопакетах. Выход здесь один – замена на энергосберегающий или двухкамерный.

Причина вторая: повышенная влажность

Это, в большей степени, актуально для кухни или ванной. Приготовление обеда, бодрящий душ, расслабляющая ванна, аквариум и даже цветы на подоконнике – все это приятно для вас, но не для окон. Решение простое: следите за уровнем влажности в помещении. Например, можно зафиксировать створку в откидном положении на некоторое время.

Почему запотевают пластиковые окна

Причина третья: не работает вентиляция

Окна часто запотевают из-за того, что влажный воздух не выходит наружу. Как правило, виной всему загрязнившиеся решетки вентиляции. Выход очевиден: их нужно почистить. Если же в квартире не установлена вентиляция, то не забывайте проветривать помещение. 15 минут в день и о конденсате на окнах можно забыть.

Причина четвертая: неправильный режим окон

Качественная фурнитура окон имеет два режима: зимний и летний. Они отличаются степенью теплоизоляции. Соответственно, режим, установленный не по сезону, приводит к образованию конденсата. Изменить режим можно самостоятельно с помощью запорных цапф.

Причина пятая: разгерметизация

Запотевать окна могут и изнутри. Такое случается из-за несоблюдения правил на производстве, когда была неверно проведена герметизация стеклопакета. Самостоятельно решить такую проблему не получится – ничем, кроме замены окна, от внутреннего конденсата не избавиться. К счастью, такие ситуации возникают довольно редко.